
Эльзасский хлеб с пивной корочкой
Вкусный хлебушек, правда корочка как-то, чтобы очень, то и не хрустела. И несмотря на то, что воду уменьшила и тесто была довольно-таки крутым, хлебушек не много расплылся.
Распечатать Pin Оценить!Ингредиенты
Для теста:
- 500 гр. мука пшеничная в/с (или 1 с.)
- 250 гр. мука ржаная
- 250 гр. закваска ржаная 100%
- 250 гр. пюре картофельное
- 400-420 мл. вода
- 15 гр. дрожжи свежие прессованные
- 15-20 гр. соль
Для теста для обмазки:
- 170 мл. пиво нефильтрованное
- 6 гр. дрожжи свежие пресованные
- 2 гр. соль
- 100 гр. мука ржаная
Инструкции
- Приготовить пюре из отварной картошки. Смешать его с закваской, добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто.
- Тесто округлить, поместить в емкость смазанную растительным масло, накрыть и оставить на 1 час при комнатной температуре до увеличения теста вдвое.
- Выброженное тесто разделить на две части, подкатать в шары и оставить для отдыха на 10-15 минут под колпаком.
- За это время приготовить тесто для пивной корочки, смешав все ингредиенты в миске.
- Основное тесто сформовать треугольником, положить на бумагу для выпечки швом вниз и покрыть тестом для корочки. Сверху посыпать ржаной мукой и оставить для расстойки на 1 час.
- Выпекать в предварительно разогретой до 250*С духовке 10-15 минут с паром, затем уменьшить температуру до 200*C и выпекать еще 30 минут.
- Чтобы корочка была более хрустящая, можно оставить на некоторое время хлеб в выключенной духовке.